A− A= A+ До окончания приема заявок на конкурс для СМИ «Национальная до запуска системы квалификаций осталось 3 дня

1 октября завершается прием заявок на Конкурс для журналистов, СМИ и авторов социальных медиа «Национальная система квалификаций», который проводится Национальным агентством развития квалификаций и Союзом журналистов России 10-й раз. На нем будут определены лучшие материалы СМИ и социальные сети о развитии Национальной системы квалификаций за 2026 год.
На конкурс могут быть представлены творческие работы по следующей тематике:
  • Национальная система квалификаций в управлении персоналом.
  • Как работодатели применяют профессиональные стандарты и независимую оценку квалификации для решения кадровых проблем?
  • Профессии будущего в Национальной системе квалификаций: как оставаться востребованным на рынке труда?
  • Роль независимой оценки квалификации в обеспечении конкурентоспособности на рынке труда. Зачем она нужна и каков порядокпрохождения этой процедуры?
  • Почему прохождение процедуры независимой оценки квалификации (НОК) становится обязательным для начала работы в лифтовой сфере, строительстве и ЖКХ?
  • Трудовая миграция из стран СНГ и дальнего зарубежья в Россию: подтверждение квалификации в стране исхода.
  • Качество подготовки кадров. Лучшие практики взаимодействия бизнеса и образования.
  • Независимая оценка квалификации и непрерывное образование.
  • Профессиональный экзамен для студентов: применение независимой оценки квалификации в подготовке кадров. Сочетание государственной итоговой аттестации и независимой оценки квалификации.
  • Наставничество как инструмент адаптации и профессионального развития персонала и студентов-практикантов.
  • Процесс интеграции в рынок труда после завершения обучения.
  • Инструменты Национальной системы квалификаций для «бесшовного перехода» от обучения к практике.
  • «Новая высота» — Всероссийский конкурс лучших практик трудоустройства, адаптации и профессионального развития участниковспециальной военной операции (СВО).
  • Компетенции XXI века. Как «мягкие» навыки формируют суть профессиональных квалификаций. Почему они важны для работодателей ипостроения карьеры?
  •  Профессионально-общественная аккредитация образовательных программ.
  • Деятельность советов по профессиональным квалификациям и центров оценки квалификаций.
  • Квалификации будущего в условиях технологических изменений.
  • Как искусственный интеллект (ИИ) меняет рынок труда.
  • Какие квалификации и навыки станут востребованными в эпоху ИИ и кого заменит ИИ.
  • Как подготовиться к миру, где правит искусственный интеллект: влияние ИИ на карьерные перспективы.
Перечень не является исчерпывающим. На конкурс в рамках номинаций принимаются публикации на любые темы, связанные с Национальной системой квалификаций и деятельностью Национального совета при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям (НСПК).
Заявки на конкурс принимаются до 1 октября включительно. В конкурсе участвуют статьи, видео- и аудиосюжеты, посты в социальных сетях. Материалы, представляемые на конкурс, должны быть опубликованы в печатных изданиях, размещены в онлайн-СМИ, социальных сетях, на лентах информационных агентств, в теле- или радиоэфире октября 2026 года.
Представленные материалы должны быть созданы на русском языке. К участию в конкурсе не допускаются рекламные публикации и материалы, вышедшие на коммерческой основе.
Конкурс проводится по следующим номинациям:
  • «Лучший журналистский материал в федеральных СМИ»;
  • «Лучший журналистский материал в региональных СМИ»;
  • «Лучший видео/аудиосюжет (видео- и аудиопрограммы на радио и телевидении, а также сетевые видео/аудиоподкасты)»;
  • «Лучший журналистский материал в сетевом издании»;
  • «Лучший материал в корпоративном СМИ»;
  • «Лучший материал в социальных сетях».

Новости ЦОК