A− A= A+ КРУГЛЫЙ СТОЛ «СОВМЕЩЕНИЕ ПРОЦЕДУР ДЕМОНСТРАЦИОННОГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ЭКЗАМЕНОВ: МЕТОДОЛОГИЯ, ПРАКТИКА, ПЕРСПЕКТИВЫ»

24 июня 2026 года на площадке Московской Конфедерации промышленников и предпринимателей (работодателей) состоялся КРУГЛЫЙ СТОЛ «СОВМЕЩЕНИЕ ПРОЦЕДУР ДЕМОНСТРАЦИОННОГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ЭКЗАМЕНОВ: МЕТОДОЛОГИЯ, ПРАКТИКА, ПЕРСПЕКТИВЫ»
 
Предметом обсуждения стали:

Постановление Правительства Российской Федерации от 12 мая 2026 г. № 550 "Об утверждении Положения о признании результатов государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего профессионального образования в форме демонстрационного экзамена в качестве результатов независимой оценки квалификации" (документ не вступил в силу)

Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 16 апреля 2026 г. № 275 "Об утверждении Порядка разработки, использования и хранения контрольных измерительных материалов, используемых при проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего профессионального образования в форме демонстрационного экзамена" (документ не вступил в силу)Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 16 апреля 2026 г. № 275 "Об утверждении Порядка разработки, использования и хранения контрольных измерительных материалов, используемых при проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего профессионального образования в форме демонстрационного экзамена" (документ не вступил в силу)

Приказ Министерства просвещения РФ от 8 ноября 2021 г. № 800 "Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего профессионального образования" (с изменениями и дополнениями) Редакция с изменениями N 351 от 22.05.2026

В работе Круглого стола приняли участие спикеры:
  • БАЙДА Наталья Евгеньевна, Руководитель Комитета по независимой оценке квалификации Совета по профессиональным квалификациям в горно-металлургическом комплексе;
  • БЕЛЯКОВА Ольга Владиславовна, сопредседатель Комитета по наставничеству МКПП(р);
  • ДАНИЛЕНКО Ирина Юрьевна, ведущий эксперт Центра оценки квалификаций ПАО «Россети Московский регион»;
  • КУЛЕБЯКИН Егор Николаевич, заместитель руководителя базового центра подготовки кадров АНО «Национальное агентство развития квалификаций»;
  • НАУМОВА Светлана Ивановна, Проректор ФГБОУ ДПО «Институт развития профессионального образования»;
  • ПРИХОДЬКО Ольга Владимировна, Председатель Комитета по развитию среднего профессионального образования в негосударственной сфере МКПП(р);
  • ТАРАНЕНКО Ирина Геннадьевна, заместитель Генерального директора по независимой оценке качества образования Совета по профессиональным квалификациям финансового рынка;
  • ТИМЧЕНКО Людмила Александровна, начальник учебно-методического отдела Новочеркасский промышленно-гуманитарный колледж.
Тематика выступлений:
  • ГИА 2026: совмещение демонстрационного экзамена и независимой оценки квалификации;
  • От пилота к практике: массовизация признания демонстрационного экзамена в системе независимой оценки квалификаций»;
  • Оценка качества подготовки выпускников СПО: практика совмещения демонстрационного экзамена профильного уровня и независимой оценки квалификаций горно-металлургического комплекса;
  • Подтверждение квалификаций, полученных по итогам освоения профессиональных образовательных программ СПО с использованием инструментов независимой оценки квалификации в формате профессионального экзамена (НОК).
  • Программы признания результатов демонстрационного экзамена в НОК (опыт СПКФР);
  • Развитие независимой оценки квалификаций финансового рынка;
  • Роль наставников в подготовке выпускников к демонстрационному экзамену в формате ГИА-НОК;
  • Роль объединений работодателей в развитии национальной системы квалификаций.
ПРОГРАММА признания результатов ДЭ в НОК (опыт СПКФР) определяет организационные основы и порядок признания результатов обучения, систем сертификации и оценочных мероприятий, направленных на освоение профессиональных компетенций в области профессиональной деятельности, в независимой оценке квалификации для лиц, претендующих на осуществление определенного вида деятельности. Одной из форм признания результатов обучения,  направленных на освоение профессиональных компетенций, в независимой оценке квалификации являются итоги ГИА, проводимой в форме профильного демонстрационного экзамена о чем и были предложения со стороны Совета по профессиональным квалификациям финансового рынка.
ссылка на презентации спикеров: https://disk.yandex.ru/d/RJnthjUb6HiJaQ


Новости ЦОК